Seis alunos são intoxicados com medicamento em suco

Seis alunos da Escola Estadual Professor Albino Melo de Oliveira, no Bairro Engordadouro, foram levados para o Hospital Universitário nesta quinta-feira (5) com quadro de intoxicação. Eles teriam passado mal após ingerirem suco, provavelmente batizado com alguma substância química. Há suspeita de que tenha sido usado um medicamento.

De acordo com a mãe de uma das alunas intoxicadas, o Samu (Serviço de Atendimento Móvel) foi acionado para socorrer as vítimas. Uma das colegas é que teria dissolvido a substância química no suco, e já teria sido identificada pela direção da unidade escolar.

O HU informou, na manhã desta sexta (6), que as crianças foram atendidas, passaram por exames e depois foram liberadas, pois estavam conscientes e sem nenhum tipo de sintoma. O Centro de Controle de Intoxicações (CCI) da Unicamp foi acionado e amostras coletadas dos alunos foram enviadas para análise. O resultado que identificará qual substância foi utilizada para dopar os alunos ainda não teve o resultado divulgado.

A Diretoria Regional de Ensino de Jundiaí informou que a direção da escola, assim que percebeu que os alunos não estavam bem, acionou o Samu e os pais desses alunos.

Uma reunião será agendada com os pais, além do Conselho da Escola para discutir a questão.