Confira os shows da Festa da Uva 2019

Atrações Culturais

QUINTA – 17/JAN

>>PALCO INTERNO
19h00 – Parada / Solenidade de Abertura
20h30 – Pisa da Uva – Grupo Folklorístico Stella Bianca

SEXTA – 18/JAN

>>PALCO INTERNO
20h00 – DJ Convidado

>>PALCO EXTERNO
20h30 – Tori Rock [Rock]

SÁBADO – 19/JAN

>>PALCO INTERNO
12h00 – Corpo de Baile Danzaria [Dança]
13h00 – I Cantanti di Itália [Música Italiana]
14h30 – Pisa da Uva-Grupo Folklorístico Stella Bianca
16h30 – Proseando Brasil [MPB]
18h30 – Banda Montuno [Música Latina / Salsa]
20h30 – Fredy Fevereiro [MPB]

>>PALCO EXTERNO
18h00 – Aluá [Reggae]
20h00 – Funk’s Natra [Black Music]

>>CORETO
11h00 – Tratorada / Edson Caboclo & Guilherme [Sertanejo]
13h30 – Nando e Rogério  [Sertanejo Raiz e Univers.]
15h30 – Still Folk [Folk Rock]

>>CORETO DO SAMBA
11h00 – Teatro infantil
14h30 – Bumbo do Japi [Samba]
16h30 – Saída Parada da Uva – Banda Guri
17h30 – Escola de Samba União da Vila

>>Intervenções / Cortejos / Artes Visuais / Grupo Cosplay
12h00 – 12h50 – Cia Giro no Biombo- Um quarto de histórias –  Casa do bambino
14h30 – 16h30 – Cia tão distante de artes – 5 Palhaços
18h00 – 20h00 – Nas Trilhas do Vinho

DOMINGO – 20/JAN

>>PALCO INTERNO
12h00 – Academia Dance Company [Dança]
13h00 – I Cantanti di Itália [Música Italiana]
14h30 – Pisa da Uva-Grupo Folklorístico Stella Bianca
16h00 – Leilão das Frutas
18h30 – Serelepe [ Forró]

>>PALCO EXTERNO
17h30 – Sérgio Glória canta Renato Russo [Rock Nacional]
19h00 – Agnus Rock [Clássicos do Rock]

>>CORETO
11h00 – Clube do Fusca – Old Black Joe [Elvis Presley Tributo] / Jessel Rocker Girl & The Rocker Jive Dancers
13h30 – Banda SIGLA [Pop Rock Nacional]
15h30 – Zé Pallermo Country in Jundiaí [Country Music]

>>CORETO DO SAMBA
10h00 – Zumba
11h00 – Teatro Infantil
16h30 – Saída Parada da Uva
17h30 – Arco Iris

>>Intervenções / Cortejos / Artes Visuais / Grupo Cosplay
13h00 – 15h00 – Cabaret Circulante – Cia Tramp de Palhaços (música, cortejo e palhaços improvisando)
17h30 – 19h30 – Cosplay
15h30 – 16h20 – Pernambuco em 4 atos – Casa do Bambino

SEXTA – 25/JAN

>>PALCO INTERNO
20h00 – Luiza Miana [Samba / Jazz / Bossa Nova]

>>PALCO EXTERNO
20h30 – Quatro Caras e Meio [Clássico do Rock]

>>CORETO DO SAMBA
20h00 – DJ Convidado

SÁBADO – 26/JAN

>>PALCO INTERNO
12h00 – Melissa Souza [Dança]
13h00 – I Cantanti di Itália [Música Italiana]
14h30 – Pisa da Uva-Grupo Folklorístico Stella Bianca
16h30 – Marina Ebbeck & Gabriel Souza [Sertanejo Raiz]
18h30 – Luiz Carreiro & Geovanne [Sertanejo Raiz]
20h30 – Shelly Simon & Trio Project  [Jazz / Bossa]

>>PALCO EXTERNO
18h00 – Abanã Reggae Evolução [Reggae]
20h00 – UTI [Clássicos do Rock]

>>CORETO
11h00 – Jeep Clube – Ted Nicotina e os Alcatrões [Rockabilly]
13h30 – Studio 54 [Flash Back]
15h30 – Banda Flash Beat [Flash Back]

>>CORETO DO SAMBA
11h00 – Teatro infantil
14h30 – Bloco Afro Kekerê [Música Afro Brasileira]
16h30 – Saída Parada da Uva
17h00 – Caprichosos apresenta grupo pele rara
20h00 – Unidos da Zona Leste

>>Intervenções / Cortejos / Artes Visuais / Grupo Cosplay
12h00 – 12h50 – Cia Giro no Biombo- Um quarto de histórias –  Casa do bambino
14h30 – 16h30 – Cabaret Circulante – Cia Tramp de palhaços (música, cortejo e palhaços improvisando)
15h00 – 17h00 – Pedro Valli – Pintura no Degust
17h00 – 18h00 – Carrocim Cultural
18h00 – 20h00 – Nas Trilhas do Vinho

DOMINGO – 27/JAN

>>PALCO INTERNO
12h00 – Dança – Geração mais 60
13h00 – I Cantanti di Itália [Música Italiana]
14h30 – Pisa da Uva-Grupo Folklorístico Stella Bianca
16h00 – Leilão das Frutas
18h30 – Projeto Dois toca Djavan [MPB]

>>PALCO EXTERNO
17h30 – Marcelo Gut [Sertanejo Raiz e Universitário]
19h00 – Banda Abalouko [Axé e Arrocha]

>>CORETO
11h00 – Encontro dos Motociclistas – Yuri Apsy [Blues]
13h30 – Edu Rocker Trio [Rockabilly]
15h30 – Salada Russa [Pop Rock]

>>CORETO DO SAMBA
10h00 – Zumba
11h00 – Teatro Infantil
14h30 – União do Povo e Marujos – Do do Cavaco e Negritude Junior ***pausa Às 16h30
16h30 – Saída Parada da Uva

>>Intervenções / Cortejos / Artes Visuais / Grupo Cosplay
13h00 – 13h30 – Dança Comigo – Mario Rebouças
14h00 – 14h30 – Dança Comigo – Mario Rebouças
14h30 – 16h30 – Cortejo – Trupe Fans
15h00 – 17h00 – Pedro Valli – Pintura no Degust
17h30 – 19h30 – Cosplay
15h30 – 16h20 – Clowtidiano – Casa do bambino

SEXTA – 01/FEV

>>PALCO INTERNO
20h00 – Marta Corrêa – Tributo a Elis Regina

>>PALCO EXTERNO
20h30 – Johnny Groove [Flash Back]

>>CORETO DO SAMBA
20h00 – Mocidade apresenta – Johnny Rolim

SÁBADO – 02/FEV

>>PALCO INTERNO
12h30 – Coral Municipal de Jundiaí
13h00 – I Cantanti di Itália [Música Italiana]
14h30 – Pisa da Uva-Grupo Folklorístico Stella Bianca
16h30 – Orquestra Jundiaiense de Viola Caipira [Sertanejo Raiz]
18h30 – Banda Contra Mão [Pop/Rock Nacional]
20h30 – Daniel Franciscão e Banda [Música Regional]

>>PALCO EXTERNO
18h00 – Karla Mantovani [Clássicos Sertanejos]
20h00 – Banda Pirou Geral  [Estilos Variados]

>>CORETO
11h00 –  Marielle [Pop Nacional]
13h30 – Siqueira [Pop Rock Nacional]
15h30 – Hard 4 Love [Anos 80 / Clássicos do Rock]

>>CORETO DO SAMBA
11h00 – Teatro infantil
14h30 – João Fernandes – Batucando [Samba Raiz]
16h30 – Saída Parada da Uva
17h00 – Leões da Hortolândia – Tiago Luiz e Batucada Fera
20h00 – Show da Lijunes – Roda de samba

>>Intervenções / Cortejos / Artes Visuais / Grupo Cosplay
14h30 – 16h30 – Cia Tão Distante de Artes – 5 Palhaços
15h30 – 17h30 – Cosplay
17h30 – 19h30 – Cortejo – Trupe Fans
19h30 – 20h30 – Carrocim Cultural

DOMINGO – 03/FEV

>>PALCO INTERNO
12h00 – Dancers Escola de Dança [Dança]
13h00 – I Cantanti Di Itália [Música Italiana]
14h30 – Pisa da Uva-Grupo Folklorístico Stella Bianca
16h00 – Leilão das Frutas
18h30 – Orquestra de Violeiros Terra da Uva [Sertanejo Raiz / MPB]

>>PALCO EXTERNO
17h30 – Banda HD [Estilos Variados]
19h00 – Brasil in Conserto [Cultura Popular/Pop Rock Nacional]

>>CORETO
11h00 – Clube do Carro Antigo – Patrulha Noturna [Clássicos do Rock]
13h30 – Bentivi e Banda canta Clube da Esquina [ MPB]
15h30 – Banda Oxidade [Rita Lee Tributo]

>>CORETO DO SAMBA
10h00 – Zumba
11h00 – Teatro Infantil
14h30 – Rodrigo Lucc e Banda [Samba Raiz]
16h30 – Saída Parada da Uva
17h30 – Bloco Agora é Noizzzzz [Carnaval]

>>Intervenções / Cortejos / Artes Visuais / Grupo Cosplay
12h00 – 12h40 – Cardápio de Cenas – Degust
13h00 – 13h40 – Cardápio de Cenas – Degust
15h00 – 17h00 – Pedro Valli – Pintura no Degust
17h30 – 18h30 – Gordofolia – Casa do Bambino