Festa da Uva tem muitas atrações no final de semana

O primeiro fim de semana da 35ª Festa da Uva e VI Expo Vinhos, sábado (20) e domingo (21), começa com atrações culturais e workshops enogastronômicos gratuitos. Quem for ao Parque Comendador Antônio Carbonari (Parque da Uva) poderá assistir a apresentações de música italiana, forró, samba, rock, sertanejo raiz, MPB, black music e blues.

Também estão programados espetáculos de teatro, ilusionismo, cortejo de palhaços, intervenção cênica, pintura artística facial, desfile de Fuscas e, claro, a tradicional Pisa da Uva Niagara Rosa, a estrela da festa. As datas e horários dos espetáculos podem ser conferidas no site da Festa.

Já os workshops enogastronômicos gratuitos, realizados na carreta estacionada no parque, trarão sete opções de cursos com renomados profissionais da área das associações Cozinheiros, Vinhos e Bartenders sem Fronteiras. Para participar, basta chegar ao local com antecedência e fazer a inscrição gratuita. São os cursos: Risotos de Verão, Coquetéis Internacionais, Saladas Tropicais, Vinhos Brancos de Verão, Massas Italianas e Sobremesas de Verão, Coquetéis Tropicais Não Alcoólicos e de Vinhos Tintos de Verão.

As datas e horários dos workshops também podem ser conferidas no site da Festa.

A Festa da Uva e Expo Vinhos é realizada pela Prefeitura, através das Unidades de Gestão de Agronegócio Abastecimento e Turismo (UGAAT) e de Cultura (UGC), e pela Associação Agrícola, e vai até 04 de fevereiro, com atrações às sextas-feiras, das 18h às 22h; aos sábados, das 10h às 22h; e aos domingos, das 10h às 20h. A entrada é gratuita, havendo, entretanto, ação solidária para doação de 1 quilo de alimento não perecível destinado ao Fundo Social de Solidariedade (Funss).

Os shows

Atrações Culturais

19 de janeiro (sexta-feira)

Palco Interno
20h – Artur Germano [Música Italiana]

Palco Principal
20h30 – Kapim Kanela [Forró]

Coreto Samba
20h30 – Telma & Marcola – Eu sou o samba [Samba]

20 de janeiro (sábado)

Palco Interno
12h30 – I Cantanti d’Italia [Música Italiana]
14h – Pisa da Uva – Stella Bianca
15h30 – Studio La Danse – Festa da Colheita
17h – Trio Viola [Sertanejo Raiz]
19h – Orquestra Jundiaiense de Viola Caipira [Sertanejo Raiz]

Palco Principal
11h – Banda Transport [Clássicos Rock]
15h30 – Banda A Máfia
18h – Karla Mantovani [Sertanejo Raiz / Universitário]
20h30 – Michell Reis [Sertanejo Raiz / Universitário]

Coreto Samba
17h – Panela Preta

Coreto Kids
13h – Gatos gordos – teatro
17h30 – Mágica – Intervenção Walking Around – Fernando Lazzaro Ilusionismo

Intervenção: 11h – Clube do Fusca/ 16h – Cortejo – Cia tramp de palhaços

21 de janeiro (domingo)

Palco Interno
11h – Criju
12h30 – I Cantanti d’Italia [Música Italiana]
13h30 – Kahal

14h – Pisa da Uva – Stella Bianca
15h30 – Dance Company
16h – Art no Ar
17h – Leilão das Frutas Selecionadas
18h30 – Marta Correa – Tributo a Elis Regina [MPB]

Palco principal
11h – Fábio Porte Trio Samba Pop [Samba/MPB]
16h – Marcio Maresias [Blues]
18h30 – Big Chico [Black Music]

Coreto Samba
17h – Griff Samba Show

Coreto Kids
12h30 – Pintura Artística Facial – Doces Sonhos
16h – La Confeitarie – Trupe FANS

Intervenção: 11h Desfile e Exposição de Carros Antigos/ 16h às 17h – Art no Ar/ 16h30 – Cia Giro no Biombo – Intervenção cenica

26 de janeiro (sexta)

Palco Interno
20h – João de Luca e Betho Silva [MPB]

Palco Principal
20h – Banda studio 54 [Flash Back]

Coreto Samba
20h30 – Shirley Spindola – Rio Sampa [MPB/Samba]

Intervenção: 20h30 – Dandara Grape – Artes Físico de Teatro

27 de janeiro (sábado)

Palco Interno
11h – Criju
12h30 – I Cantanti d’Italia [Música Italiana]
13h30 – Kahal
14h – Pisa da Uva – Stella Bianca
15h30 – Dance Company
16h – Projeto Dois [MPB/ Pop Rock]
18h30 – Trio & Arte Jazz Band [Jazz]
21h – Beck Trio [Clássicos do Rock / Pop Rock Nacional]

Palco Principal
11h – Fábio Porte Trio Samba Pop [Samba/MPB]
16h – Brasil in Conserto [Pop Rock Nacional]
18h – Trio em Transe [MPB]
20h30 – Gustavo Alves [Sertanejo]

Coreto samba
15h30 – Bloco Afro Kekerê [Samba]

Coreto Kids
13h30 – Cia Giro no Biombo – Intervenção de Palhaços
16h – Pintura em Aquarela – Núcleo Doze
19h30 – Banda São João Batista

Intervenção: 11h – Tratorada/ 15h – Carrocim Cultural – Cia. teatral Rick e Kelly/16h30 – Cia tão distante – intervenção de palhaços/ 17h – Lambe Lambe Digital – Cine a Vapor (dentro no palco interno)

28 de janeiro (domingo)

Palco Interno
11h – Criju
12h30 – I Cantanti d’Italia [Música Italiana]
13h30 – Kahal
14h – Pisa da Uva – Stella Bianca
17h – Leilão das Frutas Selecionadas
18h30 – Denise Marin e Samba Acústico [Samba]

Palco Principal
11h – Banda Ted Nicotina [Rockabilly]
13h30 – Banda Oxidade – Tributo a Rita Lee [Rock Nacional]
16h – Banda Agnus Rock [Clássicos do Rock]
18h30 – Rock Seixas – Tributo a Raul Seixas [Rock Nacional]

Coreto Samba
16h – João Fernandes – Bumbo do Japi [Samba]

Coreto Kids
14h30 – Palhaços no Divã – Cia Mamulengos
17h30 – Cosplay Jundiaí

Intervenção: 11h – Desfile e Encontro de Motociclistas/ 18h – As cores da Uva – Grupo Inter. Artistas da Serra

2 de fevereiro (sexta-feira)

Palco Interno
20h – Grupo Pó Poeira [Música Regional]

Palco Principal
Banda Montuno [Música Latina / Salsa / Mambo]

Coreto Samba
20h30 – Maracatu Jundiaí – Cultura Popular

Intervenção: 20h – Poesia no Parque – Trupe arternativa

3 de fevereiro (sábado)

Palco Interno
12h30 – I Cantanti d’Italia [Música Italiana]
14h – Pisa da Uva – Stella Bianca
15h30 – Coral Canto Vivo
17h – Marina Ebbecke – Viola Estradeira [Regional/Sertanejo]
19h30 – Daniel Franciscão e Banda [Regional/MPB]

Palco Principal
11h – Banda Aluá [MPB/Reggae/Pop Rock Nacional]
14h – Orquestra de Violeiros Terra da Uva [Sertanejo Raiz]
16h – Louveira Big Band
18h30 – Banda Top Music [Diversos]
21h – Rudy Show – Tributo a Elvis Presley

Coreto Samba
15h30 – Grupo Serelepe – Forró
17h30 – Banda Mika Soul [Samba Rock]

Coreto Kids
13h – Contação de histórias – Grupo Tá na hora
15h30 – Furando a Lona – Respeitável Público
20h – Cortejo – Caminho das águas

Intervenção: 11h – Passeio Ciclístico/ 13h30 – Cia. Carolipa e Barto de circo teatro – Improvisando mágicas

4 de fevereiro (domingo)

Palco Interno
12h30 – I Cantanti d’Italia [Música Italiana]
14h – Pisa da Uva – Stella Bianca
15h30 – Coral Divino em Canto
16h15 – Coral Municipal de Jundiaí
17h – Leilão das Frutas Selecionadas
18h30 – Corte da Uva – Corte Carnaval

Palco Principal
11h – Yuri Apsy [Blues]
13h30 – Banda Mais do Mesmo [Tributo a Legião Urbana]
16h – Bruno Boncini e Banda [Pop rock Nacional]
18h30 – Banda UTI [Clássicos do Rock]

Coreto Samba
15h – Musicalização infantil – Repercutindo Sons
17h – Amigos do Samba – Concentração da Corte do Carnaval

Coreto Kids
13h30 – Teatro infantil musical – Cia. canta que eu te conto

Intervenção: 11h – Desfile de Jipes

*Programação sujeita a alterações sem aviso prévio