Prefeitura abre inscrições para oficinas culturais

As inscrições para o Programa Oficinas Culturais da Secretaria Municipal de Cultura vão até sexta-feira (22), na Casa da Cultura. Para a edição 2016, as oficinas contemplam cursos nas áreas de teatro, música, literatura, dança, artes visuais, audiovisual e outros.

Os interessados devem se dirigir à rua Barão de Jundiaí, nº 868, Centro, com cópias dos seguintes documentos: RG, comprovante de residência de até três meses e caso menor cópia da certidão de nascimento, junto à cópia do RG do responsável.

Algumas oficinas contam com local de inscrição alternativo devido serem ministradas em bairros afastados da região central.

Sorteio – O Programa Oficinas Culturais neste ano adotou uma medida diferente na distribuição de vagas aos cursos. De acordo a Diretoria de Cultura, os inscritos vão ser sorteados na terça (26) e quarta-feira (27), na Sala Jahyr Accioly de Souza, do Museu Solar do Barão, diferentemente das edições anteriores que contemplavam apenas por ordem de chegada.

No ato da inscrição, será informado o dia, local e a hora do sorteio das vagas respectivas às oficinas de interesse.

Oficinas Culturais 2016

  

Casa da Cultura

Rua Barão de Jundiaí nº 868 Centro – Jundiaí

Orquestra de violões
Oficineiro: João Luiz dos Santos
Data e Horário da oficina: Segundas-feiras, das 14h30 às 16h30
Faixa Etária: a partir de 13 anos
Inscrições: de quinta-feira (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta 8h30 as 17h00, e sábado das 8h30 às 12h;

O voo do pássaro
Oficineiro: André Farias
Data e horário da oficina: Quartas-feiras, das 15h às 17h
Faixa Etária: 13 a 17 anos
Inscrições: de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h;

Experimenta Brasil
Oficineiro: Alexandre de Lima Faria
Segmento: Música (Cultura Popular)
Data e horário da oficina: Terças-feiras, das 19h às 21h
Endereço: Rua Barão de Jundiaí nº 868, Centro
Inscrições: de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h;

Núcleo Educacional e Cultural Professor Francisco Lírio de Almeida

Avenida Dr. Cavalcanti, 431, Vila Santa Rosa, Jundiaí, ao lado do Complexo Argos

Cenografia Teatro
Oficineiro: Marilia Scarabello
Segmento: Cênicas
Data e horário da oficina: Segundas-feiras, das 19h às 21h
Faixa Etária: A partir de 18 Anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h;

O Ator Criador
Oficineiro: Viviane Almeida
Segmento: Cênicas
Data e horário da oficina: Segundas-feiras, das 19h às 21h
Faixa Etária: A partir de 18 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h;

A Arte do Riso
Oficineiro: Claudio de Albuquerque
Segmento: Cênicas
Datas e horários da oficina: Quartas-feiras, das 19h às 21h
Faixa Etária: A partir de 18 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h;

Escultura
Oficineiro: Ede Galileu
Segmento: Artes Visuais
Datas e horários da oficina: Quintas-feiras, das 19h às 21h30
Faixa Etária: A partir de 16 anos
Endereço: Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro – Jundiaí
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 as 12h;

Casa das Letras

Rua Rangel Pestana, 456 – Centro, Jundiaí

Poesia Letra a Letra
Oficineiro: Renata Yacovino
Segmento: Literatura e Música
Data e horário da oficina: Terças-feiras, das 19h às 21h
Faixa Etária: A partir de 18 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h;

Criação e Edição literária
Oficineiro: André Kondo
Segmento: Literatura
Data e horário das oficinas: Quintas-feiras, das 19h às 21h
Faixa Etária: A partir de 18 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 as 12h;

CECO – Centro de Convivência

Rua Benedito Sergio de Oliveira nº 220 – Parque Continental

Teoria e Prática Fotográfica
Oficineiro: Lucas Mingoti
Segmento: Fotografia
Datas e Horários: Quartas-feiras, das 14h às 16h
Faixa Etária: 13 a 17 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h00; e no CECO – Rua Benedito Sergio de Oliveira nº 220 – Parque Continental, telefone: 4537-3351, de quinta (14) a sexta-feira (22), das 8h às 11h e das 13h às 16h30, de segunda a sexta;

CEU das Artes

Rua Cabo Edivaldo Santana, 110 – Vista Alegre

Criar um curta
Oficineiro: Antônio Lopes Junior
Segmento: Áudio Visual
Datas e horários: Segundas-feiras, das 19h às 21h
Faixa Etária: 13 a 17 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h; e Ceu das Artes – Rua Cabo Edivaldo Santana, 110 – Vista Alegre, de quinta (14) a sexta-feira (22), das 10h às 19h, de segunda a sexta e de sábado das 8h às 12h;

Musicarteando
Oficineiro:
Giovanna Cardin
Segmento: Música
Data e horário das oficinas: Sábados, das 10h às 12h
Faixa Etária: 07 a 12 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h; e Ceu das Artes – Rua Cabo Edivaldo Santana, 110 – Vista Alegre, de quinta (14) a sexta-feira (22), das 10h às 19h, de segunda a sexta e de sábado das 8h ás 12h;

Academia da Saúde

Rua Alice Guimarães Pelegrini, 738, Santa Gertrudes

Minha Vida daria um livro
Proponente: Esther Melo
Segmento: Literatura
Data e horários: Sextas-feiras, das 8h às 10h
Faixa Etária: Adultos e 3º Idade
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado, das 8h30 às 12h; e Academia de Saúde – Rua Alice Guimarães Pelegrini, 738, Santa Gertrudes, de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h;

Jardim Fepasa – Centro Comunitário

Rua Sebastião de Oliveira Queiróz, 345 (Casa Verde), Jardim Fepasa, Jundiaí/SP

Buscando Novos Olhares
Oficineiro: Lucas Casale
Segmento: Áudio Visual e Fotografia
Data e horário oficina: Quintas-feiras, das 18h30 às 20h30
Faixa Etária: 7 a 12 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h; e Centro Comunitário Jd Fepasa – Rua Sebastião de Oliveira Queiróz, 345 (Casa Verde), Jardim Fepsasa, Jundiaí/SP – 19 e 20 de julho, das 15h às 18h;

Centro Comunitário da Vila Hortolândia – Salão São Vicente

Rua Amadeu Sacchi nº 400

Estação do Circo
Proponente: Ulisses
Segmento: Circo
Data e Local da Oficina: Quintas-feiras, das 18h às 20h
Faixa Etária: acima e 10 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro; de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 as 12h; e Centro Comunitário da Vila Hortolândia – Salão São Vicente, rua Amadeu Sacchi nº 400, no dia 21/07, das 9h às 18h;

Espaço Cultural da Comunidade Ivoturucaia

Rua José Mezalira nº 5247 – Ivoturucaia

Experimentos Teatrais
Oficineira: Caroline Úngaro
Segmento: Cênicas
Datas e Horários oficinas: Terças-feiras, das 15h às 17h
Faixa Etária: 13 a 17 anos
Inscrições: Espaço Cultural da Comunidade Ivoturucaia – Rua José Mezalira nº 5247 – Ivoturucaia, das 9h às 17h, de segunda a sexta-feira;

Sorocabano – Centro Comunitário

Rua 1, n 337 – Jardim Sorocabana

Quem vem lá sou eu
Oficineiro: Mestre Pássaro
Segmento: Capoeira
Data e horário da oficina: Quinta-feira, das 19h às 21h
Faixa Etária: 07 a 12 anos
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 às 12h; e Centro Comunitário Jardim Sorocabana – Rua 1, n 337 – Jardim Sorocabana; na terça-feira (19) e quarta-feira (20), das 9h às 14h;

Centro Comunitário Ponto 4

Estrada Municipal do Varjão nº 4677

Vivenciando Capoeira e Jongo
Oficineiro: André Fermino – Tubarão
Segmento: Dança
Faixa Etária: A partir de 13 anos
Data e Horário das oficinas: Quartas-feiras, das 19h às 21h
Inscrições: Casa da Cultura – Rua Barão de Jundiaí nº 868 – Centro, de quinta (14) a sexta-feira (22), de segunda a sexta, das 8h30 às 17h, e sábado das 8h30 as 12h; e Centro Comunitário Ponto 4 – Estrada Municipal do Varjão nº 4677, sexta-feira (22), das 9h às 18h.